La lista completa de ganadores del Globo de Oro

La lista completa de ganadores del Globo de Oro

COMPARTIR

 

Esta es la lista de los ganadores de las categorías clave de la 75 edición de los Globos de Oro, entregados el domingo en Beverly Hills, ciudad estadounidense del condado de Los Ángeles, en California.

Los premios, entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, son la primera vitrina para que las estrellas, que vistieron casi todas de negro, aborden el tema.

El presentador, Seth Meyers, lo hizo desde sus primeras palabras.

“Hay una nueva era en marcha, puedo decirlo porque hacía tiempo que un hombre blanco no estaba tan nervioso en Hollywood”, dijo Meyers en referencia a Harvey Weinstein.

“Para los nominados en la sala esta noche, esta es la primera vez en tres meses que no será aterrador escuchar su nombre leído en voz alta”, añadió Meyers.

Escalofriantes denuncias contra el otrora productor develaron una cultura de acoso, abuso y violación practicada por pesos pesados como Kevin Spacey, Brett Ratner, Dustin Hoffman y James Toback, entre muchos otros.

Se entregaron 25 premios, 14 para cine y 11 para televisión.

CINE

1. Mejor película dramática: “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

2. Mejor película de comedia o musical: “Lady Bird”.

3. Mejor actor de drama: Gary Oldman, por “Darkest Hour”.

4. Mejor actriz de drama: Frances McDormand, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

5. Mejor actor de comedia o musical: James Franco, por “The Disaster Artist”.

6. Mejor actriz de comedia o musical: Saoirse Roan, por “Lady Bird”.

7. Mejor actor secundario: Sam Rockwell, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

8. Mejor actriz secundaria: Allison Janney, por “I, Tonya”.

9. Mejor director: Guillermo del Toro, por “The Shape of Water”.

10. Mejor guion: Martin McDonagh, por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

11. Mejor Banda Sonora Original: Alexandre Desplat, por “The shape of Water”.

12. Mejor canción original: “This Is Me”, de Benj Pasek y Justin Paul, en “The Greatest Showman”.

13. Mejor película animada: “Coco”, de Lee Unkrich y Adrian Molina.

14. Mejor película extranjera: “In the Fade”, de Fatih Akin (Alemania y Francia).

TELEVISIÓN

1. Mejor drama: “The Handmaid’s Tale”.

2. Mejor serie de comedia o musical: “The Marvelous Mrs. Maisel”.

3. Mejor miniserie: “Big Little Lies”.

4. Mejor actor de serie dramática: Sterling K. Brown, por “This Is Us”.

5. Mejor actriz de serie dramática: Elisabeth Moss, por “The Handmaid’s Tale”.

6. Mejor actriz de comedia o musical: Rachel Brosnahan, por “The Marvelous Mrs. Maisel”.

7. Mejor actor de comedia o musical: Aziz Ansari, por “Master of None”.

8. Mejor actriz de miniserie: Nicole Kidman, por “Big Little Lies”.

9. Mejor actor de miniserie: Ewan McGregor, por “Fargo”.

10. Mejor actor secundario de serie televisiva: Alexander Skarsgård, por “Big Little Lies”.

11. Mejor actriz secundaria de serie televisiva: Laura Dern, por “Big Little Lies”.

* PREMIO Cecil B. DeMille: Oprah Winfrey